Nomina de Miembros

ACADÉMICOS DE NÚMERO POR ORDEN DE SILLÓN

Nº Sillón     Nombre  Fecha de Incorporación
N°1 Sr. Jaime Donoso Arellano 4 de octubre de 2001
N°2 Sr. José Vicente Gajardo  5 de abril de 2018
N°3 Sr. Benjamín Lira Valdés 13 de octubre de 2003
N°4 Sr. Fernando García Arancibia 21 de junio de 2004
N°5 Sr. Francisco Brugnoli 5 de octubre de 2017
N°6 Sr. Alejandro Reyes van Eweyk 14 de octubre de 2015
N°7 Sra. Carmen Luisa Letelier Valdés 5 de junio de 1996
N°8 (Vacante)
N°9 Sra. Silvia Westermann Andrade 25 de agosto de 2016
N°10 Sr. Luis Merino Montero 30 de junio de 1983
N°11 Sr. Andrés Maupoint  31 de agosto de 2017
N°12 Sr. Gustavo Meza Wevar 22 de octubre de 2007
N°13 Sr. Francisco Gazitúa  30 de octubre de 2017
N°14 Sr. Luis Orlandini Robert 25 de mayo de 2009
N°15 Sr. Ignacio Aliaga 10 de noviembre de 2017
N°16 Sr. Luis Poirot 15 de abril de 2019
N°17 Sr. Fernando Cuadra Pinto 11 de agosto de 1977
N°18 Sra. María Iris Radrigán (electa)
N°19 Sra. Patricia del Canto (electa)
N°20 Sr. Benito Rojo Lorca 2 de noviembre de 1998
N°21 Sra. Silvia Soublette Asmussen 28 de abril de 2003
N°22 Sr. Marco A. de la Parra 27 de octubre de 1997
N°23 Sra. Karen Connolly 29 de mayo de 2017
N°24 (Vacante)
N°25 Sr. Mario Toral Muñoz 26 de septiembre de 1996
N°26 Sr. Héctor Noguera Illanes 19 de agosto de 1991
N°27 Sr. Aliocha Solovera 30 de mayo de 2019
N°28 Sra. Elsa Poblete Bustamante 14 de octubre de 2015
N°29 Sr. Ramón López Cauly 19 de octubre de 1998
N°30 Sr. Enrique Zamudio (electo)
N°31 Sr. Santiago Vera Rivera 25 de mayo de 1998
N°32 (Vacante)
N°33 Sr. Silvio Caiozzi García 23 de agosto de 2004
N°34 Sr. Enrique Solanich 27 de julio de 2017
N°35 Sra. Elisa Alsina Urzúa 30 de mayo de 2013
N°36 Sra. Francisca Cerda Ramírez 3 de noviembre de 2005

ACADÉMICOS DE NÚMERO POR FECHA DE INCORPORACIÓN

 Nombre   Incorporación Nº Sillón Fallecimiento
Domingo Santa Cruz Wilson
Fundador en 1964 Nº1 † 06-01-1987

Jorge Délano Frederick

Fundador en 1964 N°2 † 09-07-1980

Camilo Mori Serrano

Fundador en 1964 N°3 † 07-12-1973

Alfonso Leng Haygus

Fundador en 1964 N°4 † 11-11-1974

Marco Bontá Costa

Fundador en 1964 N°5 † 21-11-1974

Carlos Isamitt Alarcón

25 de mayo de 1966 N°6 † 02-07-1974

Alfonso Letelier Llona

20 de octubre de 1966 N°7 † 28-08-1994

Agustín Siré Sinobas

26 de diciembre de 1967 N°8 † 28-12-1986

Waldo Vila Silva

29 de diciembre de 1967 N°9 † 05-04-1979

Jorge Urrutia Blondel

28 de julio de 1969 N°10 † 05-07-1981

Gustavo Becerra Schmidt

30 de octubre de 1969 N°11 † 03-01-2010

Sergio Vodanovic Pistelli

28 de noviembre de 1969 N°12 † 12-02-2001

Ramón Vergara Grez

14 de diciembre de 1972 N°13 † 02-05-2012

Arnaldo Tapia Caballero

15 de octubre de 1974 N°14 † 08-07-2002

Juan Amenábar Ruíz

   8  de mayo de 1975 N°4 † 03-02-1999

Carlos Riesco Grez

26 de junio de 1975 N°6 † 20-05-2007

Fernando Debesa Marín

18 de agosto de 1975 N°15 † 20-06-2006

Héctor Banderas Cañas

8 de septiembre de 1975  Nº9 † 12-06-1988

Hernán Larraín Peró

16 de octubre de 1975 N°16 † 05-05-1994

Sergio Montecino Montalva

31 de octubre de 1975 N°3 † 14-11-1997

Fernando Cuadra Pinto

11 de agosto de 1977 N°17

Carlos Pedraza Olguín

30 de agosto de 1977 N°5 † 20-11-2000

Ernesto Barreda Fabres

16 de septiembre de 1981 N°2 † 07-08-2014

Luis Merino Montero

30 de junio de 1983 N°10

Elvira Savi Federici

  28 de julio de 1983 N°18 † 15-11-2013

Matías Vial Vial

26 de agosto de 1983 N°19

Inés Puyó León

10 de noviembre de 1983 N°20 † 21-03-1996

Juan Lémann Cazabón

19 de noviembre de 1983 N°21 † 16-05-1998

Pedro Mortheiru Salgado

19 de diciembre de 1983 N°22 † 24-07-1994

Virginia Fischer Scolnick

20 de marzo de 1984 N°23 † 02-05-2008

Domingo Mihovilovic Rajcevic

29 de mayo de 1984 N°24 † 10-03-2014

Nemesio Antúnez Zañartu

14 de noviembre de 1985 N°25 † 19-05-1993

Eugenio Guzmán Ovalle

28 de noviembre de 1985 N°26 † 1988

Federico Heinlein Funcke

27 de abril de 1989 N°1 † 23-03-1999

Alejandro Sieveking Campano

3 de julio de 1989 N°8

Miguel Letelier Valdés

27 de noviembre de 1989 N°27 † 3-12-2016

Bernardo Trumper Roñis

26 de noviembre de 1990 N°29 † 1997

Marta Colvin Andrade

 Mayo de 1991 N°9 † 27-10-1995

Malucha Solari Mongrío

23 de mayo de 1991 N°28 † 30-07-2005

Héctor Noguera Illanes

19 de agosto de 1991 N°26

Gonzalo Cienfuegos Browne

20 de agosto de 1992 N°30

Sergio Castillo Mandiola

6 de octubre de 1995 N°9 † 19-08-2010

Carmen Luisa Letelier Valdés

5 de junio de 1996 N°7

Mario Toral Muñoz

26 de septiembre de 1996 N°25

Marco A. de la Parra Calderón

27 de octubre de 1997 N°22

Santiago Vera Rivera

  25 de mayo de 1998 N°31

Gaspar Galaz Capechiacci

7 de agosto de 1998 N°16

Ramón López Cauly

19 de octubre de 1998 N°29

Benito Rojo Lorca

2 de noviembre de 1998 N°20

Jaime Donoso Arellano

4 de octubre de 2001 N°1

Ramón Núñez Villarroel

30 de noviembre de 2001 N°32

Silvia Soublette Asmussen

28 de abril de 2003 N°21

Benjamín Lira Valdés

13 de octubre de 2003 N°3

Fernando García Arancibia

21 de junio de 2004 N°4

Carmen Aldunate Salas

12 de julio de 2004 N°5

Silvio Caiozzi García

23 de agosto de 2004 N°33

Francisca Cerda Ramírez

3 de noviembre de 2005 N°36

Arnaldo Berríos Muñoz

23 de julio de 2007 N°15 † 16-01-2016

Gustavo Meza Wevar

22 de octubre de 2007 N°12

Luis Orlandini Robert

25 de mayo de 2009 N°14

Elisa Alsina Urzúa

30 de mayo de 2013 N°35

Elsa Poblete Bustamante

14 de octubre de 2015 N°28

Alejandro Reyes van Eweyk

14 de octubre de 2015 N°6

Silvia Westermann Andrade

25 de agosto de 2016 N°9

Karen  Connolly

29 de mayo de 2017 N°23

Enrique Solanich Sotomayor

27 de julio de 2017 N°34

Andrés Maupoint Alvarez

31 de agosto de 2017  N°11

Francisco Brugnoli Bailoni

5 de octubre de 2017  N°5

Francisco Gazitúa  Costabal

30 de octubre de 2017  N°13

Ignacio Aliaga Riquelme

10 de noviembre de 2017  N°15

José Vicente Gajardo  Mardones

5 de abril de 2018  N°2

ACADÉMICOS CORRESPONDIENTES EN CHILE

Carlos Poblete Varas Valparaíso            (†1984)
Marta Colvin Andrade Santiago               (†1995)
Tole Peralta Villa Alemana        (†2002)
Orlando Mellado Muñoz Talca                    (†2012)
Ernesto Guarda Carrasco Valdivia                 (†2014)
Hernán Ramírez Avila Viña del Mar
Héctor Escobar Muñoz Valdivia
Ximena Cabello Volosky Valdivia
Armands Abols Valdivia
Boris Alvarado Gutiérrez Valparaíso
Valene Georges Larsen Santiago
Olivia Concha Molinari La Serena
Celso Garrido – Lecca Santiago
Eduardo Meissner Grebe Concepción
Guillermo Ward Iquique
Patricio Court Talca

ACADÉMICOS CORRESPONDIENTES EN EL EXTRANJERO

Alfonso Montecino Montalva Estados Unidos    († 15-08-2015)
Rafael Squirru Argentina             († 05-03-2016)
Juan Orrego Salas Estados Unidos
Alicia Terzian Argentina
Aurelio de la Vega Estados Unidos
Gabriel Brncic España
Samuel Adler Estados Unidos
Gilmar Jardim Brasil
Edmundo Vásquez Francia
Maximiano Valdés Soublette Puerto Rico
David del Pino Klinge Argentina
Carlos Prieto México
Michael Uthoff Estados Unidos

ACADÉMICOS HONORARIOS EN CHILE

Luis Vargas Rosas             (†1977)
Henriette Petit                     (†1983)
Samuel Claro Valdés          (†1994)
Brunilda Cartes Morales     (†2001)
Cirilo Vila Castro                 (†2015)
José Balmes Parramón       (†2016)
Bélgica Castro Sierra
Gracia Barrios Rivadeneira
Juan Pablo Izquierdo
Hanns Stein
Carmen Aldunate
Matías Vial
Gaspar Galaz
Gonzalo Cienfuegos
Alejandro Sieveking
Ramón Núñez
Carmen Barros (electa)
Nissim Sharim (electo)
Jaime Vadell (electo)
Delfina Guzmán (electa)

ACADÉMICOS HONORARIOS EN EL EXTRANJERO

René Huyghe Francia   (†1997 )
Claudio Arrau León Austria    (†1991)
Roberto Matta Echaurren Italia        († 2002)
Agustín Cullell Teixido España    († 2017)
León Schidlowsky Gaete Israel
Juan Allende-Blin Alemania
Marcia Haydée (electa) Alemania