Nómina de Miembros

ACADÉMICOS DE NÚMERO POR ORDEN DE SILLÓN

Nº Sillón     Nombre  Fecha de Incorporación
N°1 Sr. Jaime Donoso Arellano 4 de octubre de 2001
N°2 Sr. José Vicente Gajardo  5 de abril de 2018
N°3 Sr. Benjamín Lira Valdés 13 de octubre de 2003
N°4 Sr. Fernando García Arancibia 21 de junio de 2004
N°5 Sr. Francisco Brugnoli 5 de octubre de 2017
N°6 Sr. Alejandro Reyes van Eweyk 14 de octubre de 2015
N°7 Sra. Carmen Luisa Letelier Valdés 5 de junio de 1996
N°8 Sr. Cristian Leighton (académico electo)
N°9 Sra. Silvia Westermann Andrade 25 de agosto de 2016
N°10 Sr. Luis Merino Montero 30 de junio de 1983
N°11 Sr. Andrés Maupoint  31 de agosto de 2017
N°12 Sr. Gustavo Meza Wevar 22 de octubre de 2007
N°13 Sr. Francisco Gazitúa  30 de octubre de 2017
N°14 Sr. Luis Orlandini Robert 25 de mayo de 2009
N°15 Sr. Ignacio Aliaga 10 de noviembre de 2017
N°16 Sr. Luis Poirot 15 de abril de 2019
N°17 Sra. Valeria Sarmiento (Académica electa)
N°18 Sra. María Iris Radrigán 20 de junio de 2019
N°19 (Vacante)
N°20 Sr. Benito Rojo Lorca 2 de noviembre de 1998
N°21 Sra. Miryam Singer González 28 de mayo 2021
N°22 (Vacante)
N°23 Sra. Karen Connolly 29 de mayo de 2017
N°24 Sra. Ana Reeves Salinas 14 de julio de 2021
N°25 Sr. Mario Toral Muñoz 26 de septiembre de 1996
N°26 Sr. Héctor Noguera Illanes 19 de agosto de 1991
N°27 Sr. Aliocha Solovera 30 de mayo de 2019
N°28 Sra. Elsa Poblete Bustamante 14 de octubre de 2015
N°29 Sr. Ramón López Cauly 19 de octubre de 1998
N°30 Sr. Enrique Zamudio 11 de agosto de 2021
N°31 Sr. Oscar Ohlsen Vásquez 14 de mayo de 2021
N°32 Sra. Magali Rivano 28 de julio de 2021
N°33 Sr. Silvio Caiozzi García 23 de agosto de 2004
N°34 Sr. Enrique Solanich 27 de julio de 2017
N°35 Sra. Elisa Alsina Urzúa 30 de mayo de 2013
N°36 Sra. Francisca Cerda Ramírez 3 de noviembre de 2005

ACADÉMICOS DE NÚMERO POR FECHA DE INCORPORACIÓN

 Nombre   Incorporación Nº Sillón Fallecimiento

Enrique Zamudio

11 de Agosto 2021 N°30

Magali Rivano

28 de Julio 2021 N°32

Ana Reeves

24 de Julio 2021 N°24

Miryam Singer

28 de Mayo 2021 N°21

Oscar Ohlsen

14 de Mayo 2021 N°31

María Iris Radrigán Morán

20 de junio de 2019 N°18

Aliocha Solovera Roje

30 de mayo de 2019 N°27

Luis Poirot de la Torre

15 de abril de 2019 N°16

José Vicente Gajardo  Mardones

5 de abril de 2018  N°2

Ignacio Aliaga Riquelme

10 de noviembre de 2017  N°15

Francisco Gazitúa  Costabal

30 de octubre de 2017  N°13

Francisco Brugnoli Bailoni

5 de octubre de 2017  N°5

Andrés Maupoint Alvarez

31 de agosto de 2017  N°11

Enrique Solanich Sotomayor

27 de julio de 2017 N°34

Karen  Connolly

29 de mayo de 2017 N°23

Silvia Westermann Andrade

25 de agosto de 2016 N°9

Alejandro Reyes van Eweyk

14 de octubre de 2015 N°6

Elsa Poblete Bustamante

14 de octubre de 2015 N°28

Elisa Alsina Urzúa

30 de mayo de 2013 N°35

Luis Orlandini Robert

25 de mayo de 2009 N°14

Gustavo Meza Wevar

22 de octubre de 2007 N°12

Arnaldo Berríos Muñoz

23 de julio de 2007 N°15 † 16-01-2016

Francisca Cerda Ramírez

3 de noviembre de 2005 N°36

Silvio Caiozzi García

23 de agosto de 2004 N°33

Carmen Aldunate Salas

12 de julio de 2004 N°5

Fernando García Arancibia

21 de junio de 2004 N°4

Benjamín Lira Valdés

13 de octubre de 2003 N°3

Silvia Soublette Asmussen

28 de abril de 2003 N°21

Ramón Núñez Villarroel

30 de noviembre de 2001 N°32

Jaime Donoso Arellano

4 de octubre de 2001 N°1

Benito Rojo Lorca

2 de noviembre de 1998 N°20

Ramón López Cauly

19 de octubre de 1998 N°29

Gaspar Galaz Capechiacci

7 de agosto de 1998 N°16

Santiago Vera Rivera

  25 de mayo de 1998 N°31

Marco A. de la Parra Calderón

27 de octubre de 1997 N°22

Mario Toral Muñoz

26 de septiembre de 1996 N°25

Carmen Luisa Letelier Valdés

5 de junio de 1996 N°7

Sergio Castillo Mandiola

6 de octubre de 1995 N°9 † 19-08-2010

Gonzalo Cienfuegos Browne

20 de agosto de 1992 N°30

Héctor Noguera Illanes

19 de agosto de 1991 N°26

Malucha Solari Mongrío

23 de mayo de 1991 N°28 † 30-07-2005

Marta Colvin Andrade

 Mayo de 1991 N°9 † 27-10-1995

Bernardo Trumper Roñis

26 de noviembre de 1990 N°29 † 1997

Miguel Letelier Valdés

27 de noviembre de 1989 N°27 † 3-12-2016

Alejandro Sieveking Campano

3 de julio de 1989 N°8

Federico Heinlein Funcke

27 de abril de 1989 N°1 † 23-03-1999

Eugenio Guzmán Ovalle

28 de noviembre de 1985 N°26 † 1988

Nemesio Antúnez Zañartu

14 de noviembre de 1985 N°25 † 19-05-1993

Domingo Mihovilovic Rajcevic

29 de mayo de 1984 N°24 † 10-03-2014

Virginia Fischer Scolnick

20 de marzo de 1984 N°23 † 02-05-2008

Pedro Mortheiru Salgado

19 de diciembre de 1983 N°22 † 24-07-1994

Juan Lémann Cazabón

19 de noviembre de 1983 N°21 † 16-05-1998

Inés Puyó León

10 de noviembre de 1983 N°20 † 21-03-1996

Matías Vial Vial

26 de agosto de 1983 N°19

Elvira Savi Federici

  28 de julio de 1983 N°18 † 15-11-2013

Luis Merino Montero

30 de junio de 1983 N°10

Ernesto Barreda Fabres

16 de septiembre de 1981 N°2 † 07-08-2014

Carlos Pedraza Olguín

30 de agosto de 1977 N°5 † 20-11-2000

Fernando Cuadra Pinto

11 de agosto de 1977 N°17

Sergio Montecino Montalva

31 de octubre de 1975 N°3 † 14-11-1997

Hernán Larraín Peró

16 de octubre de 1975 N°16 † 05-05-1994

Héctor Banderas Cañas

8 de septiembre de 1975  Nº9 † 12-06-1988

Fernando Debesa Marín

18 de agosto de 1975 N°15 † 20-06-2006

Carlos Riesco Grez

26 de junio de 1975 N°6 † 20-05-2007

Juan Amenábar Ruíz

   8  de mayo de 1975 N°4 † 03-02-1999

Arnaldo Tapia Caballero

15 de octubre de 1974 N°14 † 08-07-2002

Ramón Vergara Grez

14 de diciembre de 1972 N°13 † 02-05-2012

Sergio Vodanovic Pistelli

28 de noviembre de 1969 N°12 † 12-02-2001

Gustavo Becerra Schmidt

30 de octubre de 1969 N°11 † 03-01-2010

Jorge Urrutia Blondel

28 de julio de 1969 N°10 † 05-07-1981

Waldo Vila Silva

29 de diciembre de 1967 N°9 † 05-04-1979

Agustín Siré Sinobas

26 de diciembre de 1967 N°8 † 28-12-1986

Alfonso Letelier Llona

20 de octubre de 1966 N°7 † 28-08-1994

Carlos Isamitt Alarcón

25 de mayo de 1966 N°6 † 02-07-1974

Marco Bontá Costa

Fundador en 1964 N°5 † 21-11-1974

Alfonso Leng Haygus

Fundador en 1964 N°4 † 11-11-1974

Camilo Mori Serrano

Fundador en 1964 N°3 † 07-12-1973

Jorge Délano Frederick

Fundador en 1964 N°2 † 09-07-1980
Domingo Santa Cruz Wilson
Fundador en 1964 Nº1 † 06-01-1987

ACADÉMICOS CORRESPONDIENTES EN CHILE

Patricia del Canto (electa)
Patricio Court Talca
Guillermo Ward Iquique
Eduardo Meissner Grebe Concepción    (†2019)
Celso Garrido – Lecca Santiago
Olivia Concha Molinari La Serena
Valene Georges Larsen Santiago  (†2020)
Boris Alvarado Gutiérrez Valparaíso
Armands Abols Valdivia
Ximena Cabello Volosky Valdivia
Héctor Escobar Muñoz Valdivia
Hernán Ramírez Avila Viña del Mar
Ernesto Guarda Carrasco Valdivia                 (†2014)
Orlando Mellado Muñoz Talca                    (†2012)
Tole Peralta Villa Alemana        (†2002)
Marta Colvin Andrade Santiago               (†1995)
Carlos Poblete Varas Valparaíso            (†1984)

ACADÉMICOS CORRESPONDIENTES EN EL EXTRANJERO

Alejandra Ruddoff Barrionuevo Alemania
Michael Uthoff Estados Unidos
Carlos Prieto México
David del Pino Klinge Argentina
Maximiano Valdés Soublette Puerto Rico
Edmundo Vásquez Francia
Gilmar Jardim Brasil
Samuel Adler Estados Unidos
Gabriel Brncic España
Aurelio de la Vega Estados Unidos  († 12-02-2022)
Alicia Terzian Argentina
Juan Orrego Salas Estados Unidos   († 24-11-2019)
Rafael Squirru Argentina             († 05-03-2016)
Alfonso Montecino Montalva Estados Unidos    († 15-08-2015)

ACADÉMICOS HONORARIOS EN CHILE

Marco Antonio de la Parra
Delfina Guzmán (electa)
Jaime Vadell (electo)
Carmen Barros (electa)
Ramón Núñez
Alejandro Sieveking        (†2020)
Gonzalo Cienfuegos
Gaspar Galaz
Matías Vial
Carmen Aldunate
Hanns Stein
Juan Pablo Izquierdo
Gracia Barrios Rivadeneira (†2020)
Bélgica Castro Sierra          (†2020)
José Balmes Parramón       (†2016)
Cirilo Vila Castro                 (†2015)
Brunilda Cartes Morales     (†2001)
Samuel Claro Valdés          (†1994)
Henriette Petit                     (†1983)
Luis Vargas Rosas             (†1977)

ACADÉMICOS HONORARIOS EN EL EXTRANJERO

Marcia Haydée (electa) Alemania
Juan Allende-Blin Alemania
León Schidlowsky Gaete Israel
Agustín Cullell Teixido España    († 2017)
Roberto Matta Echaurren Italia        († 2002)
Claudio Arrau León Austria    (†1991)
René Huyghe Francia   (†1997 )